2 ноября, в день памяти первой старосты прихода - монахини Елизаветы, в миру Веры Ивановны Дмитриевой, в храме прп. Серафима Саровского было организовано торжественное мероприятие, на котором прихожане почтили светлую память первой старосты, человека, посвятившего всю свою жизнь служению Богу и ближним.
В своем вступительном слове настоятель храма рассказал о матушке Елизавете, отметив её вклад в становление общины и строительство храма.
Матушка Елизавета родилась 14 августа 1923 года. Прошла всю войну с первого дня. Первые три месяца находилась в оккупации, каждый день видела ужасы войны, которые легли на плечи юной медсестры. Пройдя всю войну с молитвой, долгие годы работая в госпитале, в поликлиниках, Вера Ивановна приобрела большой жизненный и медицинский опыт. К концу жизненного пути ее благословили делиться своими воспоминаниями в госпитале, в воскресных, общеобразовательных школах и других аудиториях, куда ее приглашали.
После божественной литургии состоялся памятный концерт, подготовленный силами прихожан, воскресной школой «Образок» и «Народным хором». Были собраны воспоминания, истории и фотографии, рассказывающие о жизни и деятельности первого председателя приходского совета.
Ребята прочитали стихи, написанные самой матушкой, все вместе исполнили любимые духовные песни.
Поскольку матушка Елизавета была сестрой милосердия, в воскресной школе для ребят был организован медицинский мастер-класс, где ребята учились забинтовывать раны, накладывать лангеты, оказывать первую помощь при ранении. Детям очень понравился первый опыт в роли медицинских братьев и сестер.
Очень важно сохранять добрую память о тех людях, которые внесли значительный вклад в жизнь прихода, вдохновляя новые поколениям продолжать добрые дела и поддерживать друг друга в служении Богу и ближним.
Пусть Господь укрепит нас в вере и поможет достойно продолжить дело нашей старосты.
https://hramserafim.ru/news/den-pamyati-pervoj-starosty-prikhoda#sigProIde73e39416a